Subasta 871, Lote # 315 IRMA PALACIOS (Iguala, Guerrero, 1943 - ) Tierra rosa, 2013 Firmado en el bastidor Óleo sobre lino Agradecemos a la maestra Irma Palacios por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2018. Con certificado de autenticidad de Once Once Producciones Arte, firmado por la artista, mayo del 2013. "Pintura del silencio que nos convida el placer y la meditación. La artista escucha sus voces profundas, se expresa desde dentro, logrando transformar en materia una sensibilidad reflexiva que, con independencia de las técnicas empleadas, se impone por su valor estético: la belleza natural que esquiva el análisis y la interpretación, absorbiendo al espectador en el fluir de su existencia espiritual. La imposibilidad de proferir palabra articulada ante sus imágenes y sus formas marca el contacto de quien tiene la fortuna de verlas, acariciarlas, contemplarlas, ser unas y ser otras". Luis Ignacio Sáinz, 2001. 30 x 40 cm Estimado $26,000-36,000